Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

20 ноября 2014 г.  

20 ноября 2014 года, комиссия по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений  Общественной палаты Омской области провела круглый стол «Проблемы межнациональных отношений в Омской области: история, культура, миграция, современное состояние».
В обсуждении этой актуальной темы приняли участие представители Управления Федеральной миграционной службы по Омской области; УМВД России по Омской области; Администрации г. Омска; региональных Министерств культуры и образования, Министерства внутренней политики, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта; ученые; преподаватели ВУЗов; общественные деятели; представители Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман Азиатской части России.
Открывая заседание, председатель комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Марина Александровна Жигунова отметила, что в последнее время в г. Омске проблема межнациональных отношений обсуждалась неоднократно. Цель круглого стола: подвести итог этих мероприятий, рассмотреть различные аспекты истории и современного состояния межнациональных отношений в Омском регионе с целью выработки конкретных рекомендаций органам власти. Омская область в целом характеризуется как территория мира и согласия. Чтобы сберечь столь хрупкую сферу отношений, необходим комплексный подход и совместные усилия институтов власти и гражданского общества.
Начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Михайлович Каракоз отметил, что высокую оценку состояния дел в Омском регионе в сфере межнациональных отношений во время своего недавнего визита в Омскую область дал заместитель начальника Управления внутренней политики администрации президента Российской Федерации Михаил Владимирович Белоусов. Приятно, что Омский регион входит в пятерку самых устойчивых территорий РФ в плане межнационального согласия.
Далее все выступавшие подчеркнули особую значимость поднятых для обсуждения проблем, необходимость проведения постоянного мониторинга и согласованности действий всех заинтересованных сторон, проведения просветительской и образовательной работы в данном направлении. Как отметила декан факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Нина Михайловна Генова, межкультурное поле постоянно меняется, и этот фактор необходимо учитывать. Не может не тревожить тот факт, что в студенческой среде уровень культуры межнационального общения – ниже среднего. Учитывая имеющийся в Омске научный потенциал, нужно активнее его использовать.
По итогам работы круглого стола готовится резолюция.

Фотоотчет можно посмотреть в рубрике "Фото и видео".

Резолюция


Архив 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]