Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

4 июля 2018 г.  

29 июня в Общественной палате Омской области под руководством Анатолия Соловьева состоялся "круглый стол" "Цифровые технологии в сфере транспорта и логистики". В мероприятии приняли участие члены ОПОО, представители региональных Министерств и ведомств, городской Администрации, Западно-Сибирской железной дороги, Союза "Омское Региональное объединение работодателей", Обь-Иртышского УГМРН Ространснадзора, "Пассажирсервиса", преподаватели и студенты ВУЗов и колледжей.
 
Участники заседания отметили, что цифровая экономика и логистика, цифровизация транспортного комплекса до недавнего времени воспринимались как нечто далекое от реальности, однако сегодня уже являются частью современных бизнес–процессов и на практике доказывают свою эффективность. Положительным моментом является то, что деятельность российского транспортного комплекса во всех сегментах имеет практические примеры перехода "на цифру", а процесс цифровизации ведется на базе общей платформы.
 
Однако выступающие сошлись во мнении, что российская экономика сегодня не способна обеспечить на должном уровне инновационную активность, внутренний инвестиционный и потребительский спрос, жизненно зависима от импорта. Главная причина всех этих проблем - несовершенство и неконкурентоспособность системы управления. В условиях нарастающей скорости технологических и экономических изменений российская система государственного управления сталкивается со все более разнообразными и сложными задачами, но оказывается не готова к их решению. Поэтому необходимо создать новую систему государственного управления, которая станет технологической, нормативной и культурной основой будущего развития.
 
В завершении мероприятия были вручены Дипломы и сертификаты Международной молодежной конференции студентам ВУЗов. Следующий "круглый стол" по проблемам цифровизации на предприятиях ОПК состоится в октябре.

           


Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]