Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

4 сентября 2018 г.  

Сегодня в Общественной палате Омской области обсудили роль институтов гражданского общества в укреплении доверия граждан к выборам. В заседании за "круглым столом" приняли участие член Общественной палаты России Максим Григорьев, председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко, руководители общественных организаций. 

Для контроля за ходом голосования на выборах Губернатора Омской области 9 сентября будет создана мониторинговая группа. Она необходима для оперативного отслеживания информации на избирательных участках, реагирования на обращения. В мониторинговую группу войдут члены Общественной палаты Омской области, общественных организаций, экспертного сообщества, журналисты.

Как сообщила Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова,в регионе была проведена активная работа по подготовке общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта. Общественная палата региона заключила соглашение с общественными организациями Прииртышья, представители которых стали наблюдателями на всех участках от ОПОО. Также было заключено соглашение с областной Избирательной комиссией. Всего было подготовлено 1800 наблюдателей, которые прошли обучение. Тем самым, был создан полноценный механизм для повышения контроля за прохождением выборов.

Сейчас Общественная палата и областная Избирательная комиссия заключили дополнительное соглашение, касающееся выборов Губернатора Омской области. Будет создана "горячая телефонная линия", куда смогут обратиться граждане по всем возникающим вопросам, каким-либо нарушениям в ходе дня голосования. Члены мониторинговой группы будут отслеживать все обращения и, в случае необходимости, смогут оперативно выехать по сигналу и на месте выяснить ситуацию. Секретарь ОПОО Лидия Герасимова сообщила, что Общественная палата Омской области заинтересована в максимальном использовании наблюдателей в предстоящих выборах и выступает с предложением к кандидатам в Губернаторы - использовать институт общественных наблюдателей в этих выборах. "Мы обратимся к кандидатам в Губернаторы Омской области с предложением использовать институт общественных наблюдателей в этих выборах, пригласив их к себе в наблюдатели. Наши наблюдатели прошли хорошую подготовку. Они готовы работать и в мониторинговой группе, и с кандидатами", - добавила Лидия Герасимова.

По оценке члена Общественной палаты России Максима Григорьева, Общественная палата Омской области хорошо поработала на президентских выборах. Был обеспечен контроль на всех избирательных участках.

"Для нас очень важно, что аналогичная ситуация будет и на региональных выборах – выборах Губернатора. После того, как будут внесены соответствующие изменения в региональное законодательство, ваша Общественная палата сможет осуществлять контроль за всеми уровнями выборов – федеральным, региональным, муниципальным", - отметил Максим Григорьев.

Законопроект об участии представителей общественности в наблюдении за проведением региональных и муниципальных выборов на территории Омской области подготовлен комитетом по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания и, как ожидается, будет принят в осеннюю сессию регионального парламента. 
 
           


Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]