Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

10 октября 2018 г.  

4 октября комиссия по вопросам развития науки, образования Общественной палаты Омской области провела заседание за "круглым столом" на тему "О международном научно-техническом сотрудничестве в Омском регионе" с участием преподавателей вузов, научных работников, общественников, представителей Правительства Омской области и Администрации города Омска.

Модераторами были председатель комиссии, и.о. Председателя Совета Омского Дома ученых Анатолий Соловьев и председатель Комитета по инновационной деятельности при Омской ТПП, заместитель Председателя Совета Омского Дома ученых, начальник Центра трансфера технологий ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Владимир Лизунов.

В своем сообщении Анатолий Соловьев указал, что Омская область сотрудничает с вузами стран СНГ, Германии, Австрии, Китая, Японии, Франции, Болгарии, Индии, Испании и Бразилии. В Омске учатся 14,6 тысяч иностранцев, и это почти пятая часть всех студентов, при этом большинство из них (98%) - граждане республики Казахстан.
Омская область занимает третье место по числу иностранных студентов, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу, причем наиболее активным из вузов является ОмГТУ.

Михаил Машкарин - декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ, член региональной Общественной палаты сообщил, что вуз активно сотрудничает с другими странами, однако существующие квоты нужно изменить - для опорных вузов количество иностранных студентов можно увеличить. Татьяна Ящук - проректор по научной работе ОмГУ имени Ф.М. Достоевского рассказала о том, что университет успешно "продает" русский язык китайским студентам, что в настоящее время очень актуально. Наталья Ланкина - начальник международного отдела СибАДИ рассказала о переговорах с китайскими вузами, при этом, по ее мнению, желательно заключение договоров не только на платной основе, что было бы омским студентам более интересно.

Инесса Колесень - заместитель начальника управления Департамента городской экономической политики Администрации города Омска в своем выступлении говорила о сотрудничестве с 32 городами Европы, Китая, Беларуссии, Казахстана, в которых устанавливается партнерство и на уровне учебных заведений, но многое зависит от активности омских вузов. Алексей Баженов – представитель Управления международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики Омской области рассказал о Российско-китайском молодежном бизнес-инкубаторе, об омской делегации с участием представителей ОмГТУ, недавно вернувшейся из Китая, о заключении договора в IT-сфере с крупнейшей китайской компанией Haier.

Анатолий Соловьев рассказал о предложении, поступившим от представителей французской комиссии Европарламента создать в Омске институт геополитики Евразии и Арктики, которое обсуждалось ими с Александром Бурковым и Еленой Мизулиной. Проект может быть реализован, если будет поддержан омскими учеными.

В завершении Владимир Лизунов представил презентацию о поездке группы омских ученых в Израиль, которая была инициирована письмом Губернатору Омской области от посла Российской Федерации в Государстве Израиль Александра Шеина. Омским Домом ученых по договоренности с Домом ученых города Хайфы была организована и проведена Международная научно-практическая конференция (МНПК) "Проблемы и направления развития современного общества", в которой участвовали с докладами представители омских вузов: профессор Анатолий Соловьев (СибАДИ), профессор Татьяна Ящук (ОмГУ), профессор Олег Рой (ОмГУ), профессор Виталий Лебедев (ОмГУПС), доцент Владимир Лизунов (ОмГУ, СО РАН), доцент Геннадий Покровский (СиБИТ).

Были проведены также научные и деловые встречи с представителями мэрии г. Хайфы, Израильской независимой Академии развития наук (ИНАРН), Университета г. Хайфы, Ассоциации ветеранов, музея Второй Мировой Войны и др. Были подписаны соглашения о сотрудничестве ОмГУ и ИНАРН, СибАДИ и ИНАРН, а также ИНАРН и Омского научного центра СО РАН. Было также рассмотрено предложение о подготовке и заключении соглашения о сотрудничестве ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Университета г. Хайфы.

В работе конференции принимал участие Генеральный консул Российской Федерации в Хайфе Игорь Попов, он выразил желание провести отдельную встречу с омской делегацией, на которой практически был завершен процесс формирования Резолюции конференции. В Резолюции отмечены важность и актуальность проведения МНПК "Проблемы и направления развития современного общества" и рекомендовано её проведение ежегодно в Израиле и России или других странах - участницах. Решено создать постоянно действующие совместные рабочие группы по реализации предложений и рекомендаций Конференции, а также дальнейшим разработкам перспективных направлений.

По окончании мероприятия Анатолий Соловьев вручил докладчикам сертификаты Оргкомитета Конференции.

                  
 



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]