Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

25 января 2019 г.  

24 января в региональной Общественной палате прошли общественные слушания на тему "Обращение с твердыми коммунальными отходами". В работе приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители органов власти региона, генеральный директор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Магнит".
 
Открыла общественные слушания Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, которая довела повестку общественных слушаний и важность данной темы для региона.
 
В своем выступлении Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов рассказал, что ежегодный объем образования твердых коммунальных отходов составляет 1,16 млн т, в том числе на территории Омска 0,6 млн т. При этом в региональном реестре объектов накопленного вреда зарегистрировано 923 несанкционированные свалки. Преобладание удаления ТКО посредством захоронения и нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при их размещении ведет к ряду проблем, которые связаны с негативным воздействием на окружающую среду. В связи с этим необходимо менять систему обращения с ТКО. В целях создания замкнутых циклов обращения с ТКО субъекты РФ наделили полномочиями по выбору на конкурсной основе региональных операторов. В Омской области региональным оператором стало ООО "Магнит". Суть реформы в том, что региональный оператор заплатит перевозчику не за факт вывоза мусора со двора, а за факт его сдачи на пункт обработки или утилизации.
 
"Есть отмеченные несанкционированные свалки, но с высоты птичьего полета их еще больше – те, которые мы просто не видим, поскольку они находятся в лесу, в оврагах. Мы делали облет и нашли много дополнительных свалок. Сейчас ведём проектирование рекультивации и больших и средних свалок. Мелкие свалки мы планируем вывозить и обрабатывать. То, что нельзя обработать, необходимо утилизировать. В этом случае будут нести ответственность собственники земельных участков", – рассказал генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО ООО "Магнит" Сергей Шевченко.
 
Региональный оператор завершает строительство первой полуавтоматической мусоросортировочной площадки в Кировском округе. Здесь мусор будет круглосуточно сортироваться на 12 фракций, отсортированные полезные фракции отправятся под пресс, который уменьшит объем вторсырья до 19 раз. Такой же завод строится и в Ленинском округе. Как рассказал генеральный директор ООО "Магнит" Сергей Шевченко, региональный оператор подобрал оборудование, которое позволяет максимально извлекать из мусора полезные фракции.
Секретарь Общественной палаты Лидия Герасимова подчеркнула, что обсуждения по данному вопросу будут регулярными. "На сегодняшний день в Общественную палату уже поступает достаточное количество вопросов для того, чтобы поднять эту тему для обсуждения. Нам для понимания необходимо знать из первых уст, как планируется реализация этой реформы в Омском регионе, для того, чтобы мы могли достоверно объяснять ситуацию людям", – отметила Лидия Герасимова.
                                                    
                                                                              
                                                               

                                                                                                                                             



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]