Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

20 февраля 2019 г.  

19 февраля в Общественной палате Омской области состоялись общественные слушания «Роль СМИ в развитии гражданского общества», на которых обсуждались следующие вопросы: взаимодействие СМИ и институтов гражданского общества; свобода и ответственность массовой коммуникации; медиаграмотность населения.
В Общественных слушаниях приняли участие Начальник Главного управления информационной политики Омской области Анастасия Гуливатенко, заместитель директора Департамента информационной политики администрации г. Омска Галина Назарова, представители СМИ, председатели Общественных советов, информационные службы вузов, преподаватели и студенты, члены Общественной палаты Омской области.
В своем выступлении Анастасия Гуливатенко отметила, что ГУИП проводит значительную работу с НКО, систематически поддерживает общественные организации, получившие гранты Президента РФ, ориентируется на активное взаимодействие с различными институтами гражданского общества.
Участники Общественных слушаний акцентировали внимание на необходимости разработки позитивного контента в СМИ, предоставлять который могут не только журналисты, но и сами общественные объединения. Отдельного обсуждения требует анализ возможностей электронных средств массовых коммуникаций (Интернет, социальные сети и т.д.) и их влияния на развитие детей, молодежи, в целом, гражданских институтов.
Представители СМИ (в частности, Андрей Мотовилов) указали на то, что есть отработанный механизм взаимодействия массовых коммуникаций и общества («Школа для НКО», общественная приемная, работа с Советом ветеранов и др.).
Важным аспектом рассмотрения проблемы явилось понимание свободы СМИ и одновременно ответственности за предоставленную информацию (Татьяна Фролова), при этом опираясь на общепризнанные нравственные ценности. Наталья Мельникова в своем выступлении подчеркнула важность повышения медиаграмотности граждан, когда требуется не только получать информацию, но и различать ее качество, понимать и анализировать.
В целом, Общественные слушания показали, что в Омской области сложилось достаточно четкое взаимодействие СМИ и институтов гражданского общества, но и при этом возник ряд вопросов, которые необходимо обсуждать дальше (Медиапроекты молодежи, СМИ как институт гражданского общества, Информационно-коммуникационные технологии в воспитании молодежи и т.д.).
  
Председатель комиссии по развитию гражданского общества,
СМИ и массовых коммуникаций ОПОО
Надежда Чекалева

                       



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]