Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

21 июня 2019 г.  

20 июня Региональным ресурсном центре для НКО "Шаги к успеху" при поддержке Общественной палаты Омской области проведено очередное мероприятие из цикла Дней муниципальных районов. Свои достижения представила обширная делегация Азовского немецкого национального района Омской области.
По традиции, начатой представителями Черлакского района и продолженной силами москаленцев, на входе всех гостей Дня Азовского немецкого национального района встречал задорными песнями районный фольклорный ансамбль.
Прямо в фойе Регионального центра по связям с общественностью, который является домом для ресурсного центра "Шаги к успеху", разместились целые прилавки местных деликатесов. И чего здесь только не было: столы ломились от хлебобулочных и мясных изделий, свежих яиц и бутылок с молоком, отдельный стол занимали аккуратные бутылочки с лимонадом и квасом, разливаемых в Азовском районе. Неподалёку от этого изобилия нашлось место и для исторической выставки. Небольшой уголок краеведения рассказывал об истории совместного проживания представителей разных народов в омском Прииртышье, о быте и культуре немцев, для которых земли нынешнего Азовского района давно уже стали родными.
После столь торжественной церемонии открытия праздника все присутствующие переместились на Биржу контактов, где социальные предприниматели и лидеры социально ориентированных НКО Азовского района с нетерпением ждали продолжения диалога с коллегами из Омска и других районов области.
На этой площадке со своими стендами, презентациями и раздаточным материалом ждали гостей представители Автономной некоммерческой организации "Студия творческого развития "Шаг", Азовской районной общественной организации добровольной пожарной охраны (Азовская РОО ДПО), Азовской местной организации Омской областной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", Азовского районного отделения Омского областного отделения общественной организации "Союз женщин России", Азовского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Омской региональной молодежной общественной организации "Агентство молодежных инициатив" – "Duzfreund", Омской региональной молодёжной общественной организации "АРКТУР", Местной Азовской районной общественной детско-молодёжной организации "Азовские ребята", Местной немецкой национально-культурной автономии Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, а также социальные предприниматели Азовского немецкого национального района: ИП Коновалова Т.Р. (Центр развития и досуга "Эверест"), ИП Сафронова В.А. (Центр сохранения и укрепления здоровья "Фламинго") и ИП Свичкарь Л.А. (Организация семейного тура выходного дня "Немецкое подворье").
Столь представительная команда азовчан и их активность в ходе Биржи контактов позволили переговорщикам в рамках мероприятия заключить 22 соглашения о предстоящем сотрудничестве между представителями Азовского района и гостями мероприятия. Интересной получилась и переговорная площадка, состоявшаяся по традиции после Биржи контактов. Как обычно название и повестку этого события определили хозяева мероприятия. Азовчане озаглавили обсуждение следующим образом: "Устойчивость НКО: ждать ли изменения к лучшему?"
Не случайно, по итогам работы у Лидии Герасимовой, Секретаря Общественной палаты Омской области возникло конструктивное предложение впредь транслировать заседания переговорных площадок, проводимых в рамках Дня муниципальных районов, в прямом эфире в Интернете. Чтобы власти и общественность в других муниципальных образований знали, чем живут в соседних районах, а также брали на вооружения лучшие решения тех или иных общих проблем.

                     



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]