Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

27 июня 2019 г.  

26 июня в Региональном центре по связям с общественностью Общественной палатой Омской области совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области и Всероссийским обществом охраны природы был проведен круглый стол по теме: "Состояние и перспективы системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Омской области". Для обсуждения были приглашены представители Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Государственной жилищной инспекции Омской области, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу, Омской межрайонной природоохранной прокуратуры, Администрации города Омска, Региональной энергетической Комиссии Омской области, регионального оператора по обращению с ТКО на территории Омской области - ЗАО "ЭКОС", Омской экологической гвардии, общественных советов и общественных организаций, телевидения.  Кроме того,  в работе круглого стола приняли участие руководители Управляющих  компаний и комитетов Местных общественных организаций – территориального общественного самоуправления (ТОС) города Омска. Всего на мероприятии  были задействованы  более 100 человек.
На заседании круглого стола выступили члены Общественной палаты,  представители министерств и ведомств, общественных организаций. Выступающие осветили вопросы мусорной реформы, а именно: ситуацию в области по обращению с твердыми коммунальными отходами, меры, принимаемые Правительством Омской области по её улучшению. Руководитель регионального оператора по обращению с ТКО пояснил,  что  ЗАО "ЭКОС" гарантирует выполнение своих обязательств, однако, необходимо улучшать состояние дорог для обеспечения транспортной доступности, иначе региональный оператор и транспортные компании не смогут осуществлять задачи по вывозу мусора. Представителями общественности подчеркивалась актуальность проблемы переработки мусора, в частности, внесено предложение по строительству завода, который бы занимался  этим видом деятельности.
В ходе работы круглого стола были высказаны слова благодарности руководителям КТОСов и Управляющих  компаний за организацию граждан, участвующих в проведении субботников и месячников по очистке территории города Омска. Также было принято  решение о проведении обучения членов КТОС по программе обращения с ТКО на базе СибАДИ.
Выступившая региональный координатор Омской экологической гвардии Наталья Левочкина рассказала об общественном экологическом контроле, пояснив, что ровно год назад, 27 июня 2018 года в Общественной палате Омской области состоялось торжественное вручение удостоверений первым 11 общественным инспекторам по охране окружающей среды, среди которых можно увидеть доцентов омских вузов, работников правоохранительных органов, студентов-экологов, юристов, инженеров, пенсионеров и др. Сейчас их насчитывается более 60 человек. Также Наталья Левочкина пояснила, что совместно с госинспекторами регионального Министерства природных ресурсов и экологии работа экогвардейцев способствует пресечению экологических правонарушений и экологическому просвещению омичей, на плечи общественников возложены  обязанности по поиску и обследованию несанкционированных свалок, мест слива ЖБО, а также вредных загрязняющих выбросов.
В завершении мероприятия были подведены итоги Международной молодежной конференции "!Цифровые технологии в сфере охраны окружающей среды, экологии и обращения с твердыми коммунальными отходами", а также Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна". Победителям и активным участникам указанных мероприятий Секретарь Общественной палаты Лидия Герасимова вручила дипломы и памятные подарки.
   

   

    

   



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]