Общественная палата Омской области




Деятельность Общественной палаты

25 октября 2019 г.  

24 октября в Региональном центре по связям с общественностью Общественной палатой Омской области был проведён круглый стол по теме: «Найден, жив!» (взаимодействие общественных, государственных и правоохранительных структур в поиске пропавших лиц)». На повестке дня рассматривались следующие вопросы: организация и эффективность работы государственных компетентных структур  в поиске на территории Омской области пропавших людей; роль общественных объединений, волонтёрских организаций и граждан-волонтёров, не входящих в волонтёрские организации, в проведении поисковых мероприятий; взаимодействие общественных, государственных и правоохранительных структур и роль средств массовой информации в организации поиска.
Открыл встречу и вёл заместитель Секретаря Общественной палаты Омской области Игорь Боровский. В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители УМВД России по Омской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, Главного управления МЧС России по Омской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области, других министерств и ведомств. Кроме того, на мероприятии были задействованы руководители Омских поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт», «Российский союз спасателей», «ДоброСпас-Омск», «След», а также волонтёры-поисковики из указанных отрядов. Освещали работу круглого стола представители средств массовой информации. 
Присутствующим был продемонстрирован  информационный ролик  12 канала, о поисках 3-х летнего мальчика Коли Бархатова, пропавшего 13 августа 2019 года в Большереченском районе Омской области. В результате поиска в течение 35 часов после поступившего заявления об исчезновении, Коля Бархатов был найден живым и доставлен в больницу. На данном примере участники круглого стола проанализировали совместные действия государственных и правоохранительных структур, отметили активное участие в поисках мальчика Омских поисково-спасательных отрядов и неорганизованных волонтёров-спасателей.
Старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области Вячеслав Бородавко в своём выступлении отметил, что основная обязанность по поиску без вести пропавших лиц возложена на полицию. Были перечислены основания для проведения розыскных мероприятий по розыску без вести пропавшего лица, одним из которых является заявление о розыске. Отмечено снижение количества таких заявлений, по сравнению с 2015 годом, увеличение разысканных лиц и уменьшение лиц, оставшихся не найденными. По категориям разыскиваемых лиц указано, что из них 79% составляют мужчины, 15% -  женщины и 6% - дети. Вячеслав Бородавко привёл данные по несовершеннолетним, так, по итогам 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 187 фактов без вести исчезнувших граждан, не достигших совершеннолетнего возраста, из них 47 малолетних, 28 – самовольно ушедших из специальных детских учреждений, возбуждено два уголовных  дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В выступлении акцентировано внимание на соглашении о сотрудничестве между УМВД России по Омской области и Омскими поисково-спасательными отрядами «Лиза Алерт- Омск» и «ДоброСпас-Омск», а также указано, что данное сотрудничество существует в действительности, а не только на бумаге.
Выступившая заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Юлия Кулагина пояснила, что основная причина заявлений родителей об оказании помощи в установлении местонахождения детей – это нарушение отношений между родителями и детьми, отсутствие общения и контроля за поведением детей, так, многие родители не знают, где находятся их дети, чем занимаются, с кем общаются. Это приводит к  уходу детей из дома, бродяжничеству, как результат -  либо дети совершают правонарушения, либо в отношении них могут быть совершены противоправные действия. Было отмечено, что для недопущения подобных фактов, задействуются все системы профилактики:   родители, не выполняющие обязанности по воспитанию детей, привлекаются к административной ответственности, также родителям рекомендуется обращаться за помощью к социальным педагогам в учебных заведениях, психологам, а при необходимости и за медицинской помощью к психотерапевтам, чтобы не  допускать случаев ухода детей из дома.
Лариса Болдинова, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со средствами массовой информации Следственного комитета РФ по Омской области пояснила, что каждый факт пропажи ребенка – это чрезвычайная ситуация, на поиски должны быть задействованы все структуры, как государственные, так и общественные. Здесь огромную роль играют средства массовой информации, из которых люди узнают о произошедшем исчезновении, мерах, принятых по розыску, и профилактической составляющей для родителей, что может быть с детьми, если их оставлять одних.
В заседании круглого стола приняла участие уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова, которая указала, что очень важна профилактика ответственности родителей, так как по вине родителей в большинстве случаев, дети уходят в неизвестном направлении. Нужно детей просто любить, беречь и заботиться о них. Также пояснила, что теряются не только дети, но и часто люди пожилого возраста, как правило, проживающие в семьях. Ирина Касьянова предложила простую меру для того, чтобы данного потерявшегося человека было легче найти родным, - нужно ему написать на небольшом листочке бумаги  номер телефона для связи с родными и вложить в одежду.
Далее выступил заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Омской области Александр Кобец, который подчеркнул большую роль волонтеров-спасателей в поисках людей, без вести пропавших. В  частности, по поиску Коли Бархатова, им были отмечены волонтёры из «Российского союза спасателей», их оснащенность и подготовленность к поисковому мероприятию, указано, что в дальнейшем также будут привлекать данный поисковый отряд для совместной работы.
Заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Омской области Евгений Федюшин назвал другой поисково-спасательный отряд, с которым его служба взаимодействовала при поисках Коли Бархатова – это «Лиза Алерт-Омск», им были подмечены их организованность и подготовленность.
Выступившие руководители силовых структур и правоохранительных органов поблагодарили всех поисковиков, которые приняли участие в осуществлении поиска Коли Бархатова, независимо были ли это члены  поискового отряда, либо неорганизованные волонтёры.
В продолжение заседания круглого стола руководители Омских поисково-спасательных отрядов Рада Маевская, Александр Пономарёв, Виталий Ергер обозначили имеющиеся у них проблемы: недостаточная оснащенность, отсутствие информации по координации движения поисковиков и алгоритма действий при конкретном поисковом мероприятии, необходимость создания общественной организации по обучению волонтёров категории спасателей.
В заключении заместитель Секретаря ОПОО Игорь Боровский подвел итоги совещания, поблагодарил всех участников, неравнодушных граждан, принимавших участие в поисковых мероприятиях, а также вручил Благодарственные письма от Общественной палаты Омской области руководителям Омских поисково-спасательных отрядов и наиболее активным гражданам-волонтёрам.  

      

          

          

          
 



Архив 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]