Общественная палата Омской области




Пресс-центр

17 августа 2016 г.  

В преддверии паралимпийских игр в Рио Омская региональная общественная организация молодых людей с инвалидностью «Энергия», которую возглавляет член Общественной палаты Омской области Святослав Часенко, провела «Уроки доброты» для всех детей, которые отдыхают в Чернолучье в лагере «Иртышские зори».
Цель занятий – рассказать детям о людях с инвалидностью, о том, как с ними общаться, убрать все предрассудки и стереотипы, а также рассказать о различных паралимпийских видах спорта и выдающихся людях с инвалидностью. 
Занятия проводились для разных возрастных групп: от 5 до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Уроки посетили более 180 ребят. Им предоставили наглядные материалы: презентации, видеоролики, что позволило сделать уроки интересными, яркими и запоминающимся. Самое главное, что в проведении уроков участвовали люди с инвалидностью.
«Тема инклюзивного образования на сегодняшний день занимает особое место. Необходимо формировать толерантное отношение к людям с инвалидностью, иначе создание доступной среды и инклюзивного образования невозможно. «Уроки доброты» (уроки понимания инвалидности) играют в этом важную роль. Во время занятий мы стараемся активно общаться с учениками, отвечать на все возникающие у них вопросы, показывать ребятам наглядные материалы и даже играть. Знакомим ребят с жизненными историями людей, которые, несмотря на инвалидность, смогли достичь успеха в различных сферах деятельности», – рассказал председатель правления ОРООМЛИ «Энергия» Святослав Часенко.
В завершении «Уроков доброты» участники посмотрели видеоклип с гимном паралимпийских игр в Рио-2016 и усвоили самое главное – возможности человека с инвалидностью ограничены не состоянием его здоровья, а физическими препятствиями и предвзятым отношением других людей. Ребята сделали выводы о том, что люди с инвалидностью и без нее могут и должны учиться, работать и отдыхать вместе.


Архив

 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]