Общественная палата Омской области




Пресс-центр

25 октября 2017 г.  

20 октября заместитель Секретаря региональной Общественной палаты Игорь Боровский принял участие в публичных обсуждениях, организованных Управлением Россельхознадзора по Омской области, посвящённых результатам  правоприменительной практики ведомства. Мероприятие проводилось в рамках приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности". 
 
В обсуждениях приняли участие Руководитель регионального Управления Россельхознадзора Олег Подкорытов, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа, начальник Омской Таможни Сергей Зинченко, начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, руководитель территориального управления Росимущества в Омской области Алексей Антипов, представители предприятий агропромышленного комплекса, всего более 150 человек.
 
Олег Подкорытов рассказал о целях, задачах и проведенных мероприятиях в сфере  преобразований  контрольно-надзорной деятельности Управления. Он сделал акцент на необходимость внедрения риск-ориентированного подхода при организации данной работы. Также он  подчеркнул приоритетность профилактики нарушений, в том числе, посредством четкого разъяснения требований законодательства, выполнение которых позволит избежать нарушений и последующих штрафных санкций. В докладе руководителя Управления прозвучало, что бизнесу необходимо помнить об ответственности за эпизоотическую обстановку, а также за использование земель сельскохозяйственного назначения. Ввод в оборот всех неиспользуемых плодородных территорий сельскохозяйственного назначения является первоочередной задачей земледельцев, важнейшим резервом увеличения производства зерна и другой продукции. Это должно способствовать развитию сельскохозяйственной отрасли государства и его продовольственной безопасности. В заключение выступления Олег Подкорытов призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству.
 
Также в  ходе обсуждений были представлены  доклады руководителей надзорных отделов Управления  по правоприменительной практике, статистике типовых и массовых нарушений обязательных требований, с возможными мероприятиями по их устранению и по соблюдению. 
 
Николай Дрофа обратил внимание присутствующих на важность работы по исключению некачественной и фальсифицированной продукции из оборота, подчеркнув, что в Омской области такая деятельность ведется при участии федеральных органов власти и направлена на повышение инвестиционной привлекательности региона.
 
Игорь Боровский принял участие в дискуссиях и обратил внимание руководства Минсельхоза и Россельхознадзора  на необходимость более активной работы по сокращению территорий, заселенных карантинными растениями. Он акцентировал внимание на низком уровне качества зерна, поступающего на переработку из хозяйствующих субъектов, и важности  усиления работы в данном направлении, так как это является одним из приоритетов продовольственной программы страны и определяет состояние здоровья населения.


Архив

 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]