Общественная палата Омской области




Пресс-центр

1 ноября 2017 г.  

В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области состоялся "круглый стол" по организации и ведению лесохозяйственной деятельности на территории региона. Модераторами мероприятия выступили заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова и председатель Общественного совета при Главном управлении лесного хозяйства, член региональной Общественной палаты Анатолий Соловьев. В заседании приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Российского центра защиты леса, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области, Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина, Главного управления лесного хозяйства Омской области, ветераны лесного хозяйства.
 
Присутствующие обсудили вопросы практики лесопользования в Омской области, санитарно-оздоровительные мероприятия и воспроизводство лесов как фактор сохранения лесных ресурсов, незаконные рубки и меры по их предотвращению.
 
На территории региона ведется активная деятельность по усилению профилактики правонарушений и предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на землях лесного фонда. Анатолий Соловьев поделился опытом в данном направлении. Он подробно рассказал о последнем проведенном обследование лесов Екатерининского поселения членами ОПОО и встрече с представителями администрации Тарского района по вопросу создания особо охраняемых природных территорий.
 
В области наблюдается тенденция расширения арендных отношений в рамках лесопользования и сегодня действует 248 договоров аренды для всех их видов, составляя 311 тысячу гектаров земель. Это является одним из низких показателей в Сибирском федеральном округе. Арендаторы после разработки проекта освоения лесов получают право приступать к использованию вверенного им участка, создавать лесную инфраструктуру. Однако наряду с этим на них возлагаются и определенные обязанности: выполнение рубок, ухода, санитарно-оздоровительных мероприятий, лесовосстановление, противопожарное обустройство лесного участка.
 
Также участники "круглого стола" обсудили вопрос необходимости проведения санитарных рубок леса, подчеркнув, что неосвоение спелых и перестойных насаждений приводит к старению и усыханию лесов, а это создает благоприятные условия для возникновения лесных пожаров, распространения очагов вредителей и болезней леса. Леса в итоге захламляются, снижается их прирост, ухудшается общее санитарное состояние, что в дальнейшем затрудняет лесовозобновление.
 
В процессе обсуждения остро встала проблема выявления фактов незаконных рубок леса. В последние годы успешно применяется практика дистанционного космического мониторинга использования лесов, что позволяет выявлять лесонарушения в труднодоступных, отдаленных лесах. В результате исследования выявлено, что наиболее подвержен незаконным рубкам Тарский район Омской области. Главной причиной этому, по словам специалистов, является транспортная доступность. Целенаправленная работа Главного управления, которое регулярно направляет в район спецгруппы, способствует значительному снижению числа незаконных рубок в 2016-2017 годах.


Архив

 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]