Общественная палата Омской области




Пресс-центр

1 ноября 2017 г.  

30 октября в Омске состоялось заседание "за круглым столом" по теме "От хостелов до апартаментов: доступное жилье как фактор развития внутренней миграции и туризма". От Общественной палаты Омской области в мероприятии принял участие Александр Бурых.
 
В настоящее время идет активное обсуждение необходимости правового регулирования средств размещения в жилом фонде.  Наблюдается заинтересованность в росте количества гостиничных мест, в том числе недорогих средств размещения людей, а с другой стороны возникает необходимость обеспечения правовой защиты владельцев недвижимости. Развитие таких средств размещения как апартаменты, хостелы или миниотели могут выступить фактором развития как внутренней миграции, так и туризма.
 
Однако, собравшиеся за круглым столом эксперты отметили, что эта проблема для Омской области не актуальна. Гостиничный фонд в обычном режиме заполняется на 27-42%. Нехватка мест бывает только при проведении в городе нескольких крупных мероприятий одновременно. По опыту прошлых лет, это не чаще одного – двух раз в год.
 
По мнению Александра Бурых, эта тема актуальна для региона в той части, в которой она задевает интересы собственников квартир, если подобный бизнес развивается в многоквартирном доме. В этом случае необходим механизм защиты жителей, в том числе и в вопросах потребления коммунальных ресурсов.
 
Участники "круглого стола" отметили, что в городе существует теневой рынок  аренды жилья, и допуск для проживания постояльцев без регистрации является для большинства собственников таких квартир практически нормой. Здесь необходимы механизмы, с одной стороны, упрощающие возможность официально сдавать жилье, например через патент, с другой стороны, обязывающие собственника выполнять ряд процедур, предусмотренных законодательством.
 
В целом же, присутствующие  подчеркнули, что данная тема требует анализа и подготовки вариантов решения, причем с учетом региональных особенностей.
 


Архив

 


             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]