Общественная палата Омской области




Пресс-центр

7 ноября 2018 г.  

Заместитель Секретаря Общественной палаты Омской области Игорь Боровский и председатель комиссии по вопросам детской и молодежной политики, физкультуры и спорта Сергей Ещенко приняли участие в работе второго регионального чемпионата профессионального мастерства для лиц с инвалидностью "Абилимпикс", который проходил на базе колледжа профессиональных технологий.

Впервые среди участников регионального чемпионата не только студенты средних профессиональных образовательных организаций, но и студенты вузов, школьники, которые обучаются в общеобразовательных и адаптивных организациях, а также работающие молодые специалисты. Социальная значимость чемпионатов Абилимпикс огромна. Они способствуют развитию профессиональных компетенций людей с ограниченными возможностями, помогают формировать эффективную систему профессиональной ориентации и мотивации, укрепляя позиции на рынке труда.

В этом году увеличилось не только количество участников регионального чемпионата, их 88, но и количество компетенций, в которых они могут себя показать, а именно: адаптивная физическая культура, ресторанный сервис, фотографирование, флористика, медицинский и социальный уход, массаж, дошкольное и начальное образование, реклама, а также дизайн плаката.

Программа чемпионата состояла  из деловой, выставочной, профориентационной и культурной частей. Деловая часть программы конкурсов была ориентирована на участников и посетителей чемпионата, включала  в себя мастер-классы, семинары, тренинги.

В  прошлом году на Национальный этап чемпионата в Москву поехали 5 участников из Омской области. Команда Омской области получила две серебряные медали. В этом году на очередном Национальном чемпионате в столице наш регион будут представлять уже 8 человек -  победители  регионального этапа. По компетенции  "медицинский и социальный уход" победила студентка омского областного медицинского колледжа, которым руководит Игорь Боровский, она будет представлять Омскую область на национальном чемпионате в Москве.

Игорь Боровский выступил перед гостями чемпионата с докладом "Организация комплексного сопровождения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья".



Архив

 

             

2012 Общественная палата Омской области

Любое использование материалов допускается только при соблюдении
соглашения об использовании материалов и при наличии гиперссылки на
op55.ru.



Мы в соц. сетях:
    

Справочная служба:
+7 (3812) 23-23-01
[email protected]